IL CONSIGLIO DIRETTIVO

PRESIDENTE
Marco Spola


Loro Piana Japan
VP Textile Division Japan & Korea

VICE PRESIDENTE
Takaaki Komatani


Itochu Fashion System co, ltd
CEO

TREASURER
Vittorio Falconeri


Dana Japan
Managing Director

CONSIGLIERE
Massimiliano Accorsi


Marposs KK
President

CONSIGLIERE
Federico Fanelli


Swirl KK
Co-Founder, Representative Director, CEO

CONSIGLIERE
Takayuki Kimura


Maserati Japan Ltd.
Representative Director, Managing Director Asia Pacific

CONSIGLIERE
Hideki Matsubara


Flos Japan Co Ltd
President and Representative Director

CONSIGLIERE
Guglielmo Olearo


Richard Ginori Asia Pacific Co. Ltd
CEO Ginori 1735 Apac

IL NOSTRO STAFF

GENERAL MANAGER
Davide Fantoni


Da dieci anni alla guida della Camera di Commercio. Parla sei lingue e ha fotografato lo staff.
sg@iccj.or.jp

SVILUPPO COMMERCIALE & GESTIONE ASSOCIATI
Ryota Takahashi


Da quando ha conosciuto l’Italia ha scordato l’informatica – ed è diventato il punto di riferimento dei nostri Soci. Legge troppi libri.
r.takahashi@iccj.or.jp

GRANDI EVENTI
Shunsuke Nakajima


Coordina gli eventi, ma li sa anche animare. Interprete linguistico, ma anche musicale.
events@iccj.or.jp

MEDIA GIAPPONESI
Takako Tomii


TV, stampa, radio: Tikky è la porta di ICCJ all’impenetrabile mondo dei media locali. Senior manager delle torte di compleanno.
t.tomii@iccj.or.jp

SUPPORTO ALLE IMPRESE
Eleonora Flisi


Partita come stagista in Camera, è tornata dopo anni nel mondo dell’importazione di prodotti italiani. Infaticabile.
e.flisi@iccj.or.jp

SOCIAL MEDIA
Luca Sartori


Dalla Val d’Aosta a Tokyo passando per Praga e Okinawa, pubblica molte storie e molte ne potrebbe raccontare. Amante della penna, in mano però ha l’iPhone 13.
l.sartori@iccj.or.jp

MEDIA ITALIANI
Alice Giovannini


Dalle aziende di comunicazione milanesi al Giappone il passo non è stato breve, ma se sentite parlare di ICCJ in Italia è merito suo.
a.giovannini@iccj.or.jp

IT Manager
Marco Martinelli


m.martinelli@iccj.or.jp

CONTABILITÀ
Eriko Tanno


La veterana della Camera: prima che gli altri fossero, lei era. Statini e fatture, sì, ma con classe.
tanno@iccj.or.jp

TECHNICAL MARKETING
Gino Ciccognani


Dal recruiting all’advertising, passando per le riparazioni. Parla inglese, giapponese, e soprattutto Excel. Il più ordinato di tutti.
g.ciccognani@iccj.or.jp

SALES & SPONSORSHIP MANAGER
Yohei Ogawa


y.ogawa@iccj.or.jp

BUSINESS SPECIALIST
Maho Miyata


Da Kyushu passando per Siena, Maho porta con sé l’esperienze nel mondo della pubblicità e negli SNS. E anche una passione sfrenata per i pomodori e i gyoza
m.miyata@iccj.or.jp

GRAFICA E DESIGN
Chiara Crippa


Brianzola trapiantata in Giappone, ha fatto fare all’immagine della Camera uno o più salti di qualità, ma farla apparire in foto è stata un’impresa. She loves Tokyo.
c.crippa@iccj.or.jp

BUSINESS DEVELOPMENT
Chiara Zini


c.zini@iccj.or.jp

COLLABORATRICE DALL'ITALIA
Lara Tricerri


tricerrilara@legalmail.it

COLLABORATRICI DALL'ITALIA
Antonella Piva


antonellapiva@outlook.it